Figure à fonction magico-religieuse Nkisi/Nkonde, Peuple Vili, R.D. Congo. Hauteur : 45 cm. Ce fétiche se présente en position debout sur un socle à section carrée dans une attitude projetée en avant, les jambes s'appuyant sur des pieds larges, les malléoles présentes. Le tronc et le dos sont légèrement bombés. Il est investi d'une charge magique ventrale qui a subi une restauration réversible de type muséal, préservant l'intégralité de la partie ancienne. La tête ovoïde est sommée d'une charge dans laquelle sont fixés des clous, des chevilles de bois et une dent de phacochère. Le visage et le cou ont fait l'objet de toute l'attention du sculpteur. Les traits sont raffinés, chaque détail est soigné. Le nez est droit, la bouche fermée a des lèvres sculptées avec minutie, les yeux sont de forme elliptique sertis de morceau de verre. Ils sont abrités sous une arcade sourcilière joliment ourlée, les paupières sont légèrement avancées et le pavillon des oreilles sont bien formés. Provenance : Christie's Paris, 10/12/2013, lot 110 - Alain de Monbrison, Paris. Références bibliographiques : - Art Bakongo, Les centres de style, Raoul Lehuard, Arnouville, 1989 - Kongo - Power and majesty, MET - New York, 2015.