FIGURE ANTHROPOMORPHE, EGYPTE, BASSE EPOQUE, 664-332 AV.J.C.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €779
ca. US$1,051
Lot number 33, Views: 15

FIGURE ANTHROPOMORPHE, EGYPTE, BASSE EPOQUE, 664-332 AV.J.C. Figure anthropomorphe debout, marchant, et tenant un alabastre dans les mains. Il est hiéracocéphale et porte une longue perruque tripartite striée. Il s'agirait d'un Rê-Horakhti. Bronze à patine marron Hauteur : 6,2 cm. (2 1/2 in.) AN ANTHROPOMORPHIC FIGURINE, EGYPT, LATE PERIOD, 664-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner à Paris, rue Bonaparte, en 1980.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie, Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - 06 novembre 2013
Date of the auction: 6 Nov 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020