Auction archive: Lot number 91

Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari – Représentation féminine - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage encore légèrement croûteuse. Dimension : 67 cm Provenance: Collecté in situ – Coll. Jean-Jacques Mandel Beau fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux beaux volumes abstraits se réduisant à une épure en forme de Y renversé sur laquelle est sculptée une une tête très stylisée évoquant le visage féminin que l'on devine. A la taille une “ceinture” circulaire assez épaisse habille l'éffigie alors que juste à l'intesection de ce qui pourrait être les deux jambes est figuré un sexe féminin assez discret. Deux pieds, abstraits eux aussi, sont également présents. Il faut savoir que ces Dagara sont conservées à l'intérieur de la « Grande maison » sanctuaire principal de la souche patrilinéaire des Dagara dans une chambre spécialement aménagée pour l'accueillir. Sur la question de son utilisation rituelle et tribale nous savons qu'elle est très régulièrement sollicitée par le chef du lignage qui va implorer son aide en consultant le « devin ».

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964