Figure d'ancêtre Défunt des bois (Kpin Daâ) - Dagari Représentation féminine - Burkina Faso Bois dur à patine d'usage encore légèrement croûteuse. Dimension : 67 cm Provenance: Collecté in situ Coll. Jean-Jacques Mandel Beau fétiche « Défunt des Bois », appelé plus communément « Dagari » aux beaux volumes abstraits se réduisant à une épure en forme de Y renversé sur laquelle est sculptée une une tête très stylisée évoquant le visage féminin que l'on devine. A la taille une ceinture circulaire assez épaisse habille l'éffigie alors que juste à l'intesection de ce qui pourrait être les deux jambes est figuré un sexe féminin assez discret. Deux pieds, abstraits eux aussi, sont également présents. Il faut savoir que ces Dagara sont conservées à l'intérieur de la « Grande maison » sanctuaire principal de la souche patrilinéaire des Dagara dans une chambre spécialement aménagée pour l'accueillir. Sur la question de son utilisation rituelle et tribale nous savons qu'elle est très régulièrement sollicitée par le chef du lignage qui va implorer son aide en consultant le « devin ».