Auction archive: Lot number 63

Figure d'ancêtre FANG. Gabon. Statue

ART AFRICAIN
3 Oct 2009
€4,000 - €5,000
ca. US$5,926 - US$7,408
€3,200
ca. US$4,741

ART AFRICAIN
3 Oct 2009
€4,000 - €5,000
ca. US$5,926 - US$7,408
€3,200
ca. US$4,741

Figure d'ancêtre FANG. Gabon. Statue masculine eyema-o-byeri, sousstyle Ntoumou. Accompagnée originellement d'une boîte reliquaire en bois et écorce du byeri. Le personnage au corps comme nanifié se tient assis, les bras et les jambes repliés. La tête volumineuse au front très bombé, la bouche proéminente s'ouvrant sur des dents serrées. Une crête sagittale et une masse rectangulaire descendant sur la nuque. Les yeux perforés ayant perdu leurs boutons. Fente du bois sur le visage. Restauration indigène en rafia au poignet droit. Bois à patine brun noir brillant. Sculpture classique, forte et esthétique. H. : 54 cm.

3 Oct 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

3 Oct 2009
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659