Figure d'ancêtre FANG. Gabon. Statue masculine eyema-o-byeri, sousstyle Ntoumou. Accompagnée originellement d'une boîte reliquaire en bois et écorce du byeri. Le personnage au corps comme nanifié se tient assis, les bras et les jambes repliés. La tête volumineuse au front très bombé, la bouche proéminente s'ouvrant sur des dents serrées. Une crête sagittale et une masse rectangulaire descendant sur la nuque. Les yeux perforés ayant perdu leurs boutons. Fente du bois sur le visage. Restauration indigène en rafia au poignet droit. Bois à patine brun noir brillant. Sculpture classique, forte et esthétique. H. : 54 cm.