Auction archive: Lot number 164

Figure d'ancêtre féminine Bois dur, pigments

€8,000 - €10,000
ca. US$8,983 - US$11,228

€8,000 - €10,000
ca. US$8,983 - US$11,228

Figure d'ancêtre féminine Bois dur, pigments rouges, gris, noirs et blancs Figure d'ancêtre féminine au corps puissant et courbes rondes, la tête sculptée d'un petit visage dominé par une haute coiffe. Des scarifications incisées dans le bois ornent les bras, un collier peint en blanc décrit entre les seins. Recouverte dans un premier temps de pigments rouges, la sculpture a ensuite été teintée en gris. Aire Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée H. 124 cm Provenance: Ancienne collection française Exposition: - 100 sculptures d'Océanie, Musée d'Avranches, 3 avril - 9 mai 1965 - Collecteurs d'âmes, Musée des Beaux-Arts de Rennes, 6 décembre2006 - 4 mars2007

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755