Auction archive: Lot number 54

FIGURE D'AUTEL ATIOL BAGA, GUINEE

€0
€3,900
ca. US$4,373

€0
€3,900
ca. US$4,373

FIGURE D'AUTEL ATIOL BAGA, GUINEE Sculpture en deux parties, composée d'un haut socle à décor ajouré à motifs losangés surmonté d'un cou cylindrique d'où émerge une tête au long bec, elle aussi à décor ajouré symbolisant probablement un pélican au bec recourbé. La tête est ornée d'un réseau de lignes quadrillées et une série de losanges évidés. On notera sur ce bel atiol ancien, la courbe du bec et son décor de chevrons élégants sur les deux côtes. La base dans laquelle le cou vient se ficher consiste en une sorte de cylindre qui ressemble parfois à un tabouret, objet dénotant l'autorité dont sont investis les aînés des clans. Cette partie de l'autel correspondrait au pouvoir sacré sur lequel repose la figure, celle-ci incarnant un esprit extrêmement puissant. Belle patine d'usage brillante. Largeur : 71 cm Provenance : Collection de Monsieur X, antérieure à 1960 Commentaire : BAGA ATIOL ALTAR FIGURE, GUINEA; lenght: 27,95 in L'atiol était utilisé dans les rites agraires et le bec était considéré comme un substitut de plantoir servant à enfouir les graines lors des semailles. Dans les lieux de culte, notamment pour partciciper aux rites marquant le début des travaux des champs où l'on invoquait les ancêtres de même que les esprits liés à la terre.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020