Auction archive: Lot number 27

- FIGURE DE RELIQUAIRE BIERY elle

€50,000 - €70,000
ca. US$70,438 - US$98,613

€50,000 - €70,000
ca. US$70,438 - US$98,613

- FIGURE DE RELIQUAIRE BIERY elle présente un personnage aux belles formes équilibrées et massives, les fesses symbolisées par une excroissance en arc de cercle formant une ceinture à la taille. Le nombril est en relief. Le torse et les biceps sont gonflés pour symboliser le souffle vital de la vie et la force de ce gardien. Ses mains sont croisées sur le haut du ventre et ses doigts forment un triangle stylisé de justes proportions. Sa tête montre un visage avec une belle expression noble hiératique et intériorisée. Il porte une coiffe en forme de casque aux lignes épurées à l'extrême se terminant par une crête sagittale. Bois, ancienne patine d'usage brune suintante par endroit. Cette patine résulte de nombreuses onctions et libations rituelles à l'époque où cette oeuvre était encore en fonction. Ces libations étaient effectuées comme offrandes pour s'accorder les faveurs de l'ancêtre invoqué par la tribu. Fang, Gabon. Haut. 37,5 cm - Larg. 10 cm - Prof. 7,5 cm

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233