Auction archive: Lot number 285

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€30,000 - €35,000
ca. US$28,663 - US$33,440
€28,200
ca. US$26,943

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€30,000 - €35,000
ca. US$28,663 - US$33,440
€28,200
ca. US$26,943

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA Gabon Âme de bois plaquée de feuilles et de lamelles de métal décorées au repoussé et agrafées par des clous de fer, le visage en amande est concave, divisé en quartiers couverts de lamelles implantées horizontalement, le nez droit est modelé dans la plaque médiane verticale, se confondant avec la nervure frontale,les yeux sont fixés par des clous de fer à la plaque médiane horizontale ; ils sont composés d'une rondelle de calotte crânienne humaine partiellement couverte d'un cabochon de cuivre rouge, le cimier est bref, orné en pointillé de lignes épousant les contours, et au centre, de motifs géométriques, les parties latérales sont quadrillées de petits losanges rayonnants ; elles se prolongent par des pendeloques obliques cylindriques, le cou est encore partiellement bagué, comme à la branche gauche du losange de fixation, au revers, un motif en losange à arête verticale est sculpté en relief KOTA RELIQUARY FIGURE, GABON Hauteur : 51 cm (20 in.) Bois, cuivre rouge et jaune, fer, os, belle et ancienne patine d'usage, traces d'érosion

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris