Figure de reliquaire, Kota, Gabon A KOTA RELIQUARY FIGURE, GABON mbulu ngulu, de type concave-convexe, s'imposant par la majesté de ses proportions et la puissance de l'expression : yeux en cabochons soulignés par des "larmes" et bouche grande ouverte sous un nez en trièdre. La rondeur du visage est amplifiée par le motif gravé au repoussé sur les coiffes latérales, et par l'ample croissant transverse. Très belle rigueur de la composition, les traits du visage placés sur un décor à plaques lisses en croix, l'ampleur de la coiffe répondant à l'épaisseur du visage, du cou et du pied en losange. Profonde patine d'usage, brun rouge, sur le piétement et le dos, ce dernier sculpté d'un losange en relief. haut. 67 cm 26 1/2 in