Auction archive: Lot number 34

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA KOTA RELIQUARY

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€52,000
ca. US$54,823

€10,000 - €15,000
ca. US$10,542 - US$15,814
€52,000
ca. US$54,823

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA KOTA RELIQUARY FIGURE GABON Bois, cuivre et laiton Hauteur: 27,5 cm. $ 11,000-17,000 PROVENANCE Collectée par Aristide Courtois, avant 1938 Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Belle figure de reliquaire dont la base manque, les yeux sont représentés par des cônes de fer en métal de traite. Au revers est sculptée une épaisse arête fuselée verticale formant une poignée percée de quatre trous de fixation pour des ornements ou pour attacher la figure de reliquaire à un panier. Le cimier est percé lui aussi de trous pour fixer des ornements, le plus souvent des plumes ou des clous de métal. Cette figure de reliquaire par sa facture et sa patine montre une grande ancienneté, sa morphologie, en particulier son cimier et ses pendeloques obliques, la rapproche du style groupe 4 définie par Chaffin (L'art Kota, 1979, p. 104 à 109), et tout particulièrement du n° 30. Par d'autres aspects elle se rapproche aussi de pièces répertoriées dans le groupe 6, le N° 45 p. 128

15 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944