Auction archive: Lot number 35

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA KOTA RELIQUARY

€40,000 - €60,000
ca. US$42,171 - US$63,257
€191,999
ca. US$202,422

€40,000 - €60,000
ca. US$42,171 - US$63,257
€191,999
ca. US$202,422

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA KOTA RELIQUARY FIGURE GABON Bois, cauris, cuivre et laiton Hauteur: 35,5 cm. $ 46,000-68,000 PROVENANCE Collectée par Aristide Courtois, avant 1938 Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 D'une ancienneté exceptionnelle cette élégante figure de reliquaire à face concave compte parmi les types de reliquaires les plus rares. Si l'on se réfère au livre de Françoise et Alain Chaffin, elle pourrait être comprise dans le groupe 6, soit un ensemble assez homogène de reliquaires dont le cou est particulièrement long et la base losangée étirée (p. 126 à 129, et en page de couverture L'Art Kota). Le visage est orné au registre supérieur de lamelles horizontales, le bas est plaqué d'une feuille de laiton ornée d'une esquisse de bouche en pointillé. Au revers est sculpté en relief un motif losangé et quadrillé. La patine du métal montre que les plaques et les lamelles sont comme soudées entre elles par le temps et l'usage. Utiliser des cauris pour représenter les yeux est original mais pas unique. En effet, le cauris étant une monnaie, il est un signe de richesse supplémentaire ajouté au reliquaire composé de placages et de lamelles de métal considéré comme très précieux. Cependant les cauris sont plus souvent utilisés comme ornement de bouche ou comme décor frontal (p.217, 209, 205, 102)

15 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944