Auction archive: Lot number 136

Figure de reliquaire mbulu ngulu, Kota Bois

€10,000 - €15,000
ca. US$11,228 - US$16,843

€10,000 - €15,000
ca. US$11,228 - US$16,843

Figure de reliquaire mbulu ngulu, Kota Bois dur à patine brune, laiton, cuivre De type classique, ce reliquaire mbulu ngulu se caractérise par un visage concave traversé par un large motif cruciforme. Un réseau de fines rainures estampées obliquement dans le métal reprend l'effet ornemental des exemplaires décorés de lamelles. Le nez en trièdre domine une bouche incisée en un demi-cercle, le regard en croissants de lune retenu par deux agrafes horizontales, deux larmes de même nature présentes verticalement. Une ample coiffe latérale se fait le double écho des lignes ovales du visage, un large cimier en partie incisé d'un motif géométrique. Deux pendeloques prolongent la coiffe, le cou et la partie haute du losange sont ornés de plaques de métal travaillées elles aussi au repoussé et agrafées. Au dos, en moyen relief, un motif géométrique. Ancien. Gabon H. 66 cm Provenance: - Ancienne collection Général Germain Mennerat, chef d'Etat Major des troupes du groupe de l'A. E. F. Acquis lors de son séjour à Brazzaville entre 1925 et 1927. - Transmission par descendance familiale - Sotheby's, 4 décembre2008, reproduit sous le lot 143

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755