Auction archive: Lot number 19

€15,000 - €25,000
ca. US$16,487 - US$27,478
€45,080
ca. US$49,549

€15,000 - €25,000
ca. US$16,487 - US$27,478
€45,080
ca. US$49,549

Figure de reliquaire mbulu-ngulu Kota Obamba, Gabon Bois dur à patine brune, laiton, cuivre H. 50,4 cm Kota Obamba mbulu-nuglu reliquary figure, Gabon H. 19.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Figure de reliquaire au visage arrondi traversé par un long motif cruciforme, délimitant un décor travaillé en fines lamelles de métal. Les yeux sont deux cabochons en forme d'amande, marqués aux commissures de petites rides estampées, technique utilisée également pour décrire la bouche, en forme de losange. Les pointes du croissant sommital rejoignent les pendants latéraux ornés de courtes pendeloques, en un mouvement de double arcature prononcé, une frise de triangles, puis en partie basse de rainures, ornant la périphérie de ce croissant. Au revers, un motif de court losange vient décorer l'âme du bois. Appartenant à un corpus de pièces relativement anciennes, cette figure de reliquaire est à affilier au groupe 18 de l'étude d'Alain et Françoise Chaffin (pages 227 à 238). À propos de ce groupe, ils précisent: nous pensons qu'il s'agit d'un style dérivé du style Shamaye-su Obamba-nord (...) Le centre de cette école devrait se situer dans la région de Franceville (op. cit. p. 226)

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello