Auction archive: Lot number 128

Figure Déblé – Représentation

€15,000 - €18,000
ca. US$19,783 - US$23,739

Figure Déblé – Représentation

€15,000 - €18,000
ca. US$19,783 - US$23,739

Figure Déblé – Représentation hermaphrodite (?) - Sénoufo – Côte d'Ivoire – Début XXème siècle. Bois à fort belle patine ancienne et rituelle, brune foncée et brillante par endroit, notamment au cou et aux bras, où elle a très souvent été manipulée, avec fines incrustations minérales et végétales diverses. Dimension : 112 cm. Provenance: Anc. Coll. A. Wolgensinger (France), et par héritage, anc. coll. F. & B. Wolgensinger (Corse) - Importante coll. privée (Belgique) Certificat d'authenticité: Cette pièce est accompagnée d'un certificat d'authenticité qui sera remis à l'acquéreur. Belle effigie Déblé Sénoufo, sans doute hermaphrodite (?), représentant une personne se tenant debout, d'une grande élégance plastique, dressée sur un haut socle rond de bois qui permettait de frapper le sol au cours de rituels initiatiques ou de funérailles d'un grand initié disparu. Le port de la tête est fascinant de noblesse et il est porté par le long cou qui en fait toute la noblesse. La bouche et le menton sont fortement portés en avant ce qui est très singulier des Déblé des Sénoufo. De très larges et rondes épaules annoncent un torse bombé. Le ventre est fortement poussé en avant avec un très beau mouvement incurvé du dos et montre un ombilic saillant scarifié, d'où partent en son centre quatre fois quatre lignes. Les bras sont étonnants, larges aux épaules ils deviennent tous minces aux coudes où deux bracelets les décorent et se terminent par de très volumineuses mains, fermées et placées tout contre le sexe, de part et d'autre du pubis. Le sexe, quant à lui, bien présent, surprend par sa forme. La patine profonde qui confirme un usage tribal avéré, la beauté plastique, la force et l'émotion que dégage cette œuvre d'une grande beauté ne peuvent que nous séduire.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964