Auction archive: Lot number 45

FIGURE EN BISCUIT DE PORCELAINE DURE DE SEVRES, SERIE DES GRANDS HOMMES, DATEE 1812 D'APRES AUGUTIN PAJOU LE MARECHAL DE TURENNE

€0
€12,870
ca. US$16,884

€0
€12,870
ca. US$16,884

FIGURE EN BISCUIT DE PORCELAINE DURE DE SEVRES, SERIE DES GRANDS HOMMES, DATEE 1812 D'APRES AUGUTIN PAJOU LE MARECHAL DE TURENNE Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne (1611-1675) debout, en costume du XVIIème siècle, une épée dans la main droite, protégeant la couronne de France posée sur un coussin en haut d'un socle, sur une base rectangulaire, datée au revers en creux : le 29 7bre DZ pour 29 septembre 1812, marques O.G. du sculpteur Jean-Jacques Oger (1802-1821) et JBC du sculpteur Jean-Baptiste Chanou (1779-1825), caché de Sèvres et l'inscription TURENNE sur la face ; quelques accidents et manques Hauteur : 47 cm. (18 1/2 in.) A SEVRES (HARD PASTE) BISCUIT FIGURE OF 'LE MARECHAL TURENNE' FROM THE SERIES OF 'LES GRANDS HOMMES', DATED 1812, AFTER AUGUSTIN PAJOU Le marbre de Pajou, aujourd'hui conservé au musée du Château de Versailles, est exposé au Salon de 1783. Le sculpteur reçoit paiement le 22 janvier 1785 pour la terre cuite qu'il livre à la manufacture de Sèvres (Arch. MNS Vf 34, f° 25, elle est toujours conservée à la manufacture MNS inv. 12976). Un exemplaire en biscuit du XVIIIème siècle est conservé au musée du Louvre (OA 11059).

12 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020