FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT NARCISSE
D'APRES L'ANTIQUE, ATELIER DE CHIURAZZI ET FILS, ITALIE, VERS 1900
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT NARCISSE D'APRES L'ANTIQUE, ATELIER DE CHIURAZZI ET FILS, ITALIE, VERS 1900 Reposant sur une base entièrement moulée de forme circulaire et sur un socle en bois mouluré et partiellement doré; patine brun foncé à rehauts brun clair; portant sur le socle deux étiquettes inscrites "NARCISSE"/ BRONZE DECOUVERT/ A POMPEI EN 1862,/ ET SE TROUVE AU/ MUSEE NATIONAL/ DE NAPLES. UN DES/ CHEFS-D'OEUVRE DE L'ANTIQUE. et CETTE STATUETTE/ EST UNE DES PREMIERES REPRODUCTIONS./ ART ITALIEN./ CIRCA 1865-1870/ QUALITE EXCEPTIONNELLE/ ANC. COLL. PRIVEE/ FLORENCE 1978 Hauteur: 39,5 cm. (15 ½ in.); Hauteur totale: 51 cm. (20 in.)