Auction archive: Lot number 536

FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT UNE BAIGNEUSE ASSISE

Interiors
17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
€3,000 - €5,000
ca. US$3,329 - US$5,549
€7,500
ca. US$8,324

Interiors
17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
€3,000 - €5,000
ca. US$3,329 - US$5,549
€7,500
ca. US$8,324

D'APRES UN MODELE D'ETIENNE-MAURICE FALCONET (1716-1791), PROBABLEMENT PAR L'ACADEMIE IMPERIALE DES BEAUX-ARTS, RUSSIE, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT UNE BAIGNEUSE ASSISE D'APRES UN MODELE D'ETIENNE-MAURICE FALCONET (1716-1791), PROBABLEMENT PAR L'ACADEMIE IMPERIALE DES BEAUX-ARTS, RUSSIE, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée de style naturaliste; signée E.F. FECIT. 1770 Hauteur: 58 cm. (22 ¾ in.); Longueur: 73 cm. (28 ¾ in.); Largeur: 23 cm. (9 in.)

17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Christie's
Paris

17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Christie's
Paris