Auction archive: Lot number 1182

figure féminine Salomons Îles Salomon

€15,000 - €18,000
ca. US$23,329 - US$27,994
€16,000
ca. US$24,884

€15,000 - €18,000
ca. US$23,329 - US$27,994
€16,000
ca. US$24,884

figure féminine Salomons Îles Salomon Partie supérieure d'une spatule à Chaux, composée d'une femme assise sur une base circulaire. Les jambes repliées, les mains jointes sur l'abdomen sous une poitrine pendante mais élégante, le visage illuminé par un regard franc et directe accentué par le contraste du coquillage blanc sur le bois à patine sombre et luisante. Cet objet faisait partie de la collection Peter Hallinan. Il est marqué H1682 sous la partie circulaire. Cette dernière comportait lors de son acquisition un éclat de bois, reste du manche cassé de la spatule. Vente Sotheby's du 7 décembre 1992. Il existe peu d'exemples publiés de spatules à chaux des Salomons et aucun qui représente une femme assise. Le style est celui des Salomons Orientales au Sud-Est et on peut rapprocher cette sculpture de celles de la collection Hooper. Les spatules à chaux sont utilisées pour la préparation du bétel. La chaux obtenue par combustion de corail ou de coquillages, est mélangée à la noix d'arec, le fruit ou les feuilles du poivre de bétel. La chaux est conservée dans des récipients en bambou qui nécessitent l'usage de la spatule. ref Les spatules à chaux publiées dans Phelps 1976, pl 147 H_10 cm

5 Jun 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

5 Jun 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001