Auction archive: Lot number 233

Figure gardienne de reliques sacrées sculptée

€8,000 - €12,000
ca. US$9,844 - US$14,767

€8,000 - €12,000
ca. US$9,844 - US$14,767

Figure gardienne de reliques sacrées sculptée d'un visage, les yeux et le nez marqués en projection, surmontée d'une coiffe en croissant de lune exprimant des formes modernes et avant-gardistes. Bois, plaque de métal découpé et agrafé. Ancienne patine d'usage. Restaurations du bois sur le losange de la partie basse. Kota, Gabon, XIXe siècle H : 53 cm Porte une ancienne étiquette au revers avec l'information : "Moungala venant du Moyen Conga faite par des nègres Bakota avec des pièces de l'ancienne monnaie de traite dites Neptunes. Cet objet de culte doit représenter le crâne des ancêtres". Bibliographie : Ce masque est à rapprocher, pour l'élaboration du décor repoussé, des plaques de laiton ornant le visage ainsi que sa construction, de l'exemplaire du Museum Für Völ Kerkunde, Berlin (illustré dans Chaffin 1979 : 172), entré au musée en 1904 et catalogué comme "Mbanse-Bavili, Sud Gabon/Nord Cameroun".

29 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

29 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 14