Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, ein Schleifstrich, Modell-Nr.: Ritzmarke 1998, Darstellung: 4 Figuren um einen Apfelbaum gruppiert, Gärtnerjunge auf der Leiter stehend beim Äpfel pflücken, ein Mädchen mit aufgehaltener Schürze und ein Junge mit Hut stehen wartend am Baumstamm, dazwischen sitzt ein Gärtnerjunge und isst einen Apfel, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1753, Höhe: 27,6 cm, Zustand: Allgemeinzustand gut, Äste bestoßen, partiell alt restauriert Vorgebot abgeben