Auction archive: Lot number 100053

Figurengruppe 'Apfelernte' / A figural group 'apple harvest', Meissen, Mitte 19. Jh.

Reserve
€800
ca. US$898
€850
ca. US$954

Reserve
€800
ca. US$898
€850
ca. US$954

Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, ein Schleifstrich, Modell-Nr.: Ritzmarke 1998, Darstellung: 4 Figuren um einen Apfelbaum gruppiert, Gärtnerjunge auf der Leiter stehend beim Äpfel pflücken, ein Mädchen mit aufgehaltener Schürze und ein Junge mit Hut stehen wartend am Baumstamm, dazwischen sitzt ein Gärtnerjunge und isst einen Apfel, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1753, Höhe: 27,6 cm, Zustand: Allgemeinzustand gut, Äste bestoßen, partiell alt restauriert Vorgebot abgeben

20 Jul 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

20 Jul 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395