Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel. Literatur: Danckert. Handbuch des Europäischen Porzellans, S. 149.