Figurenpendule, Ende 19. Jh., bordeauxroter Marmorsockel mit Applikationen aus vergoldetem Metallguss, bekrönt von vollplastischer Figur eines Bauern aus Metallguss Ähren bindend, bez. Lamoisson, hinter Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Stunden und Floralbemalung, sign. Comperat und ortsbez. St. Valerien, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 57 cm