Figurenpendule, Frankreich 19. Jh., reliefierter und plastisch gestalteter Metallguss, brüniert und vergoldet, Darstellung zweier musizierender und tanzender Putten, mittig ein Vogelpärchen, hinter Glasdeckel emailliertes Zb. mit röm. Ziffern sign. F. Alconnier ortsbez. Paris, Wochenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, B. 39 cm