Figurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., roséfarbener Marmorsockel (best.) auf Tatzenfüßen aus vergoldetem Metallguss, bekrönt von vollplastischer Figur eines Mädchens vor Schilfgras, brünierter Metallguss, sign. L. Guillernid(?), hinter Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Ziffern, Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 66 cm