Figurenpendule, Frankreich Ende 19. Jh., geschweifter bordeauxroter Marmorsockel auf Volutenfüßen aus vergoldeten Metallguss, bekrönt von vollplastischer Figur eine Dame mit Taube auf dem Arm und dem Kopf, sign. Juan Ferville, brünierter Metallguss, hinter Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Ziffern und Foralbemalung, Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 56 cm