Figures de la Bible. Den Haag, P. de Hondt 1728. Gr.Fol. Mit 2 gest. Tit. u. 211 (st.212; davon 29 dplblgr.) gest. Taf. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Restaur., etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt). Vgl. Sander 1807. Lewine, S. 498. Graesse VI, 276. Brunet V, 150. - Erste Ausg. der Tafelsammlung zum monumentalen Bibelkommentar von Saurin. Hauptentwerfer der Kompositionen war G.Hoet. Unter den Stechern finden wir die besten holländischen Künstler der Zeit, wie Bleisweik, J. van Vianen, Folkema etc. - Der kosmopolitische Charakter des Unternehmens wird dadurch unterstrichen, dass die Bildunterschriften in sechs Sprachen abgefasst sind. - Es fehlt 1 Taf. Stellenweise leicht gebräunt u. fl. - With 2 engraved titles and 211 (of 212) engraved plates. Damaged contemporary leather (restored, somewhat bumped and rubbed, joints partly cracked). Partly slightly browned and stained.