Figurina Allegoria dellEstate Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente XIX-XX secolo Probabile modello di Friedrich Elias Meyer Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate Su zoccolo a rocailles poggia la dea romana Fortuna con il corno dellabbondanza sul braccio destro e, ai suoi piedi, un putto con spighe di grano quali allegorie dellestate