Figurina Meissen, 1765-1775 circa Porcellana policroma. Marca:assente; numero 24 inciso. Altezza cm 12,5. Estesi restauri invisibili Questa figurina fa parte della serie detta Komödienkinder dove i bimbi sono abbigliati con costumi della Commedia dellArte. Questa serie fu ordinata da un certo signor Kaysserling attorno al 1765 e venne completata almeno sino al 1775 Figurine di questa serie sono pubblicate ad esempio in R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 1013-1014; altre in AA.VV., Catalogue of The Hans Syz Collection, 1979, n. 314-315