Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780 Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura il Dottore, uno dei personaggi della Commedia dellArte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav. 337 b, e assegnata erroneamente alla manifattura di Capodimonte. Provenienza: collezione dott. Guido Rossi Milano