Auction archive: Lot number 176

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

€1,600 - €2,200
ca. US$1,801 - US$2,476

€1,600 - €2,200
ca. US$1,801 - US$2,476

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780 Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav. 337 b, e assegnata erroneamente alla manifattura di Capodimonte. Provenienza: collezione dott. Guido Rossi Milano

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482