Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale