Auction archive: Lot number 88

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo

€200 - €400
ca. US$225 - US$450

€200 - €400
ca. US$225 - US$450

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metà del XVIII secolo Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482