Figurina portafiori Doccia, Manifattura Ginori, fine del XIX secolo Maiolica. Marca: Ginori con corona, numero 420 in blu; U.Lucchesi inciso appena visibile. Altezza cm 33,5. Testa rincollata in restauro La figurina portafiori da tavolo rappresenta una giovane contadinella con una grande cesta Il modello in gesso è conservato a Sesto Fiorentino presso la Fabbrica Richard-Ginori-e pubblicato in Quaderni, Amici di Doccia, III-2009, p. 63, fig 19