FIGURINE à "bec d'oiseau". STATUETTE plate représentant une femme stylisée, les bras en ailerons, et au visage à profil d'oiseau surmonté d'un polos à volute frontale. Elle est peinte d'un collier à pendeloques, d'un riche décor linéaire, et de trois longues mèches dans le dos. Terre cuite vernissée. Légère usure, très belle conservation. Béotie, Art Grec, milieu du VIe siècle av. J.-C. H_17 cm Ancienne collection particulière allemande, avant 1985.