FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Minton, R.U., milieu du XIXe siècle Cette délicate figurine représente un vendeur de rubans ambulant. Les marchands ambulants juifs faisaient partie du paysage anglais aux XVIIIe et XIXe siècles, en particulier après l’arrivée des immigrants juifs d’Europe de l’Est. H_14 cm L_7 cm (5 ³³/?? x 2 ³/? in)