Figurine présentant une jeune femme nue debout portant de larges tambas sur les oreilles et un collier à plusieurs rangs. Terre cuite polychrome, éclat sur une main. Région de Zinapecuaro, Acambaro, État du Michoacán, 300 avant à 100 après JC. 13,5x5,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères,le samedi 22 janvier 2005. N°23 du catalogue.