Auction Pricedatabase

Auction: ORIENTALISME - art islamique
was auctioned on: 23 June 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Fillette jouant avec son frère Huile sur

Archive
Estimate: €300,000 - €400,000
ca. US$466,582 - US$622,110
Price realised:  €400,000
ca. US$622,110
Lot number 27, Views: 6672

Fillette jouant avec son frère Huile sur toile, signée en bas à gauche, vers 1901 Oil on canvas, signed lower left, Circa 1901. 33 x 41,5 cm Provenance : Vente publique dans les années 60. Ancienne collection H.B. Collection particulière Exposée au musée des Beaux Arts et d'Archéologie Joseph Dechelette de Roanne, du 15 novembre au 31 mars 2004. Bibliographie : - «Albert Marquet et ses amis en Algérie» Artistes et mécènes 1920-1945 reproduite en couleurs page 69 et 90 du catalogue. - «La vie et la l'oeuvre d'Etienne Dinet» Denise Brahimi et Koudir Benchikou. ACR Edition 1984-1991. n° 225 du catalogue raisonné p 212 reproduit.

Informations about the auction
Auction house: GROS & DELETTREZ SVV
Title: ORIENTALISME - art islamique
Date of the auction: 23 Jun 2008
Address: GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8304 · +33 (0)1 4523 0164