Auction archive: Lot number 104

Fin couteau-dague de vénerie. Poignée en bois noirci. Monture en laiton. Garde à

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

Fin couteau-dague de vénerie. Poignée en bois noirci. Monture en laiton. Garde à deux quillons en S inversés, ciselée de rinceaux feuillagés et d'une tête d'animal sur le noeud de corps. Fine lame légèrement cintrée, à dos à arête centrale et pans creux, marquée en incrustation au talon "Rien me fait peur". B.E. S.F. Époque Louis XV.

4 Feb 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

4 Feb 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240