Fin couteau-dague de vénerie. Poignée en bois noirci. Monture en laiton. Garde à deux quillons en S inversés, ciselée de rinceaux feuillagés et d'une tête d'animal sur le noeud de corps. Fine lame légèrement cintrée, à dos à arête centrale et pans creux, marquée en incrustation au talon "Rien me fait peur". B.E. S.F. Époque Louis XV.