Auction Pricedatabase

Auction: Livres du XVIème siècle
was auctioned on: 17 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DU TRONCHET (Étienne)

Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$677 - US$813
Price realised:  €1,000
ca. US$1,355
Lot number 86, Views: 25

Finances et thresor de la plume françoise. Paris, pour Lucas Breyer, 1572. In-8, vélin ivoire (Reliure moderne). Édition très rare. Elle a paru la même année que celle de N. du Chemin à Paris, qui est considérée comme l'édition originale. Titre encadré et portrait de l'auteur gravé sur bois. Étienne du Tronchet fut le secrétaire de Jacques d'Albon, lieutenant général de Lyonnais, Forez, Dombes et Beaujolais, puis de François Rougier, agent diplomatique de Catherine de Médicis et futur ambassadeur de France à Rome. Il devint, avec Étienne Pasquier, l'un des princes de la littérature épistolaire, et certaines de ses poésies ont été intégrées au Parnasse français de Corrozet (1572). Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Rousseurs, mouillure pâle dans l'angle inférieur des feuillets.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Livres du XVIème siècle
Date of the auction: 17 Nov 2011
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755