Fine amulette de Khnoum en forme de bélier à quatre têtes. Elle est enserrée dans une monture de fils d'or tressés. Or et lapis. Monture d'époque. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. L: 2 cm Y est joint une petite boucle d'oreille d'enfant au jonc torsadé terminé par une tête de lion rugissant. Période hellénistique, IVème - IIIème siècle avant J.-C. Or. Diam.: 1 cm. P. B.: 3,49 gr