Auction archive: Lot number 9

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €350
ca. US$302 - US$423
Auction archive: Lot number 9

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €350
ca. US$302 - US$423

FINI (Leonor) : Les Leçons. Bruxelles, Éditions du Tamanoir, 1976. Un volume. 69 par 52,5 cm. 44 pages non numérotés. Demi-maroquin noir avec coins d'éditeur, non rogné. Mors intérieur fendu (sans incidence sur la solidité du volume), sinon excellent état. Avec une boite ayant un dos en maroquin noir (petits défauts à la boite). Édition illustrée de 12 sérigraphies et de deux dessins de Leonor Fini Préface et titres rédigés par Patrick Waldberg. Tirage limité à 301 exemplaires. Un des 175 exemplaires sur vélin de Rives signé par Leonor Fini et par Patrick Waldberg. Un des recueils les plus troublants de la grande artiste Leonor FINI Chaque leçon est, malgré sa beauté, une source de trouble voulue par l'artiste.

Auction archive: Lot number 9
6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auction archive: Lot number 9
6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20