Auction archive: Lot number 20

Finn JUHL (1912-1989) EXCEPTIONNEL FAUTEUIL MOD. FJ 49 DIT « CHIEFTAIN » – 1949

€0
€262,200
ca. US$292,341

€0
€262,200
ca. US$292,341

Finn JUHL (1912-1989) EXCEPTIONNEL FAUTEUIL MOD. FJ 49 DIT « CHIEFTAIN » – 1949 Structure en teck massif, revêtement en cuir cognac d'origine Édition Niels Vodder Estampille de l'éditeur Hauteur : 93,50 Largeur : 103,50 Profondeur : 92 cm Provenance : Collection particulière, Suède Bibliographie : B.Hiort, Modern Danish Furniture, New York, 1956. Exemplaire similaire reproduit pp. 54 et 55 G. Jalk, Dansk Møbelkunst gennem 40 aar, Vol. 3, Copenhague, 1987. Exemplaire similaire reproduit pp. 124, 125, 233 et 311 E. Hiort, Finn Juhl Furniture, Architecture, Applied Art, Copenhague, 1990. Exemplaire similaire reproduit pp. 23, 40 et 41 M. Eidelberg, Design 1935-1965: What Modern Was, New York, 1991. Exemplaire similaire reproduit p. 187 N. Oda, Danish Chairs, San Francisco, 1996. Exemplaire similaire reproduit pp. 92 et 93 A. Karlsen, Danish Furniture Design: in the 20th Century, Vol. 2, Copenhague, 2007. Exemplaire similaire reproduit pp. 106, 187 et 189 P. H. Hansen Finn Juhl and his House, Éditions Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Exemplaire similaire reproduit pp. 37, 39, 43, 74, 79, 155, 164 et 169 Commentaire : EXCEPTIONAL TEAK AND ORIGINAL COGNAC LEATHER FJ 49 "CHIEFTAIN" ARMCHAIR BY FINN JUHL – 1949 36,81 x 40,75 x 36,22 in.

20 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020