Finnischer Löffel Silber; vergoldet. Fast runde Laffe; der gerade, zum Ende verbreiterte Stiel mit gravierter Blume. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur. Marken: MZ Johan Larsson Lind (Tornio 1735 - 53). L 14,3 cm, Gewicht 37 g. Tornio/Finnland, Johann Larsson Lind, 1743. Literatur Zum Meisterzeichen vgl. Borg, Guld- och Silversmeder i Finland, Helsinki 1972.