Auction archive: Lot number 6

Firmin BERNICAT (1842-1883). François

€700 - €900
ca. US$729 - US$937
Auction archive: Lot number 6

€700 - €900
ca. US$729 - US$937

Firmin BERNICAT (1842-1883). François les bas bleus Opéra-comique en trois actes, paroles de E. Dubreuil, E. Humbert et P. Burani, musique terminée par André Messager Théâtre des Folies-Dramatiques, 1883 Jules CHÉRET ill. Imp. Chaix (Succursale Chéret) à Paris - Ed. Enoch et Costallat Affiche en bichromie Pli médian marqué 73 x 54,5 cm - E. Firmin BERNICAT (1842-1883). Les premières armes de Louis XV Opéra-comique en trois actes, paroles de Albert Carré, musique remaniée par André Messager Théâtre des Menus Plaisirs, 1888 Jules CHÉRET ill. Imp. Chaix (succursale Chéret) à Paris - Ed. Enoch Frères à Paris Chromolithographie sur fond saumon, Restaurations marge droite et sur les bords de l’image 74 x 53,5 cm - E. BLANGINI FILS (1781-1841). Didon Opéra-bouffe en deux actes et un prologue, paroles de Ad. Belot Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1866 A. DANJOU, ill. Imp. Bertauts à Paris Ed. Hiélard à Paris 65 x 50,5 cm E. Louis-Albert BOURGAULT-DUCOUDRAY (1840-1910. Thamara Opéra en quatre tableaux de Louis Gallet Théâtre National de l’Opéra, 1891 Sans ind. d’illustrateur Affiches américaines, Ch. Lévy rue Martel à Paris - Ed. Léon Grus à Paris Plis marqués et nombreuses restaurations en marge 80 x 59 cm - E. . Alfred BRUNEAU (1857-1934). Messidor Drame lyrique d’Emile Zola et Alfred Bruneau Théâtre National de l’Opéra, 1897 Etienne-Adolphe MOREAU-NELATON, ill. Imp. Charles Verneau à Paris - Ed. Choudens à Paris 100 x 136 cm - E.

Auction archive: Lot number 6
25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auction archive: Lot number 6
25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com