„Fisch“ / „Lampe“ / „Vogel“ / „Haus“. 1920 4 Holzschnitte, jeweils auf dünnem Papier. Papiermaß jeweils 22,5 × 14,4 cm. (8 ⅞ × 5 ⅝ in.) Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: angelika. Werkverzeichnis: Backes 17–20. Selten. Wohl die einzigen frühen Abzüge mit Signatur. Erschienen in: a b c – ein Bilderbuch mit 25 Schnitten. Köln, Verlag Stupid, 1920 (Auflage 100). [3462]
Wir danken der Galerie Glöckner, Köln, für freundliche Hinweise.