Auction archive: Lot number 8074

Fischer, Carl Frands Andreas Johan Seidel Interieur mit Kommode, Blumentöpfen und Garderobe

€1,200
ca. US$1,358

€1,200
ca. US$1,358

Interieur mit Kommode, Blumentöpfen und Garderobe Öl auf Leinwand. 53 x 66 cm. Unten links signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "Carl Fischer". Der in Vejle geborene Carl Fischer studierte nach einer Malerlehre an der Kopenhagener Akademie von 1905 bis 1907, anschließend war er Schüler von Viggo Johansen Ab 1912 nahm er fast jährlich an der Akademieausstellung auf Schloß Charlottenborg teil. Er wurde für seine Porträts und Interieurs von den Zeitgenossen gefeiert. Das Interieur mit Kommode, Blumentöpfen und Garderobe spiegelt deutlich die französischen und belgischen Einflüsse, die er auf seinen Reisen in die jeweiligen Länder um 1920 gesammelt hat, wider. Die Frische der Farben, die unaufgeräumte Kommode und die locker arrangierten Blumentöpfe vermitteln eine herrliche Spontaneität und Authentizität, obwohl der Künstler diese wohl durchdacht und komponiert hat.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025