Auction archive: Lot number 13

€3,000 - €4,000
ca. US$3,355 - US$4,474

€3,000 - €4,000
ca. US$3,355 - US$4,474

FISCHER VON ERLACH (Johann Bernhard). Entwurff Einer Historischen Architectur, In Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums und fremder Völcker, umb aus den Geschicht-büchern, Gedächtnüß-münzen, Ruinen, und eingeholten wahrhafften Abrißen, vor Augen zu stellen. Leipzig, 1725. — In-folio oblong, 389 x 530. Vélin rigide, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Seconde édition après celle donnée à Vienne en 1721. Cet ouvrage est l’œuvre de l’un des chefs de file du baroque autrichien Bernhard Fischer von Erlach (1656-1723). Il s’agit de l’un des tout premiers textes donnant une approche théorique sur l’architecture. Comme la première, cette édition est bilingue, français allemand, et comprend 5 livres : Quelques bâtimens antiques, Juifs, Égyptiens, Syriens, Persans & Grecs. - Quelques Bâtimens Romains antiques, moins connus. - Quelques Bâtimens des Arabes & des Turcs ; comme aussi de l’Architecture Persanne moderne, Siamoise, Chinoise, et Japonoise. - Quelques Bâtimens de l’invention, & du dessein, de l’Auteur. - Divers Vases Antiques, Aegyptiens, Grecs, Romains, & Modernes : avec Quelques uns de l’invention de l’Auteur. On compte un titre gravé, une épître gravée, datée de 1721, 5 faux titres gravés, 25 feuillets de texte imprimé et 86 planches soit 22 dans le premier livre, 15 dans le second, 15 dans le troisième, 21 dans le quatrième et 13 dans le cinquième. Cette édition fut publiée par le fils de l’auteur à partir des cuivres originaux. Il s’agissait à l’époque du « recueil le plus varié d’architectures pittoresques, suivant la définition du XVIIIe siècle (en référence au mot «peinture»). Il évoque un voyage à travers les architectures de tous les pays et de tous les temps, semblable à celui que proposent les fabriques des jardins : nymphées, tombeaux, obélisques, vases… «Ces images, concluait Marian Morelowsky, ramassées aux quatre coins du monde, apparemment si inconciliables, démontrent la capacité de Fischer à tout refondre en groupements réconcilés et méconnus jusqu’alors » (Pierre Saddy, Fischer von Erlach : La voute percée d’étoiles, in : Austriaca, n° 12, L’Architecture autrichienne, mai 1981, p. 19). Exemplaire enrichi, après 1750, de 22 gravures des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, venant compléter l’iconographie du livre, reliées ou contrecollées. Elles furent ajoutées certainement par le marquis de Migieu, bibliophile bourguignon demeurant au château de Savigny-les-Beaune, dont la signature, accompagnée de la date de 1766, figure au second contre plat. L’exemplaire appartint au début du XXe siècle à Martin Bormann (1900-1945), conseiller d’Hitler et l’un des hommes les plus puissants du troisième Reich, dont le cachet « Eigentum Reichsleiter Bormann » figure à côté de la signature du marquis de Migieu. Fentes aux charnières, premier caisson abîmé avec manques, coins émoussés, manques sur les coupes. Pliures aux premiers feuillets, déchirures à la planche XIII de la seconde partie et aux 5 dernières planches, avec parfois atteintes à la gravure. La planche 6 du livre 5 a été reliée par erreur à la fin du quatrième livre. Dernière gravure doublée. Rousseurs. Provenance : Marquis de Migieu, avec signature. - Martin Bormann, avec cachet sur la seconde doublure.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader