Auction archive: Lot number 107

Fisher Silberschmiede, Sterling Silber Kaffeekanne, USA, 20. Jh

Opening
€340
ca. US$419
€408
ca. US$503

Opening
€340
ca. US$419
€408
ca. US$503

925er Silber, innen vergoldet, gedrückt und gegossen, Bein USA, New Jersey, Mitte 20. Jahrhundert Fisher Silversmith Inc. - Jersey City, NJ und New York, NY, seit den 1930er produzierend Unterseitig auf dem Fuß gestempelt mit drei Herstelleremblemen, Feingehaltsangabe und Nummerierung „549“ Gedrückter Balusterkorpus mit umlaufendem vegetabilen Rankenfries auf dem Fuß-, Schulter- und Deckelrand Ohr-Henkel mit Isolierungsringen aus Bein Schauseitig graviertes "B" Höhe: 30 cm Gewicht: ca. 789 Gramm Guter Zustand Stilvolle Kaffeekultur in hoher Silberlegierung Schätzpreis des Auctionata Experten: 700

5 Dec 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

5 Dec 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222