Auction archive: Lot number 3502

Fitger, Arthur Heinrich Wilhelm Nordwestdeutsche Gewerbe-Ausstellung Bremen 1890

€220
ca. US$243
€220
ca. US$243

€220
ca. US$243
€220
ca. US$243

» größer Fitger, Arthur Heinrich Wilhelm Nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrie-, Marine-, Handels- und Kunst-Ausstellung in Bremen 1890 Juni, Juli, August, September. Farblithographie. 94,5 x 65,2 cm. Hamburg & Bremen, Mühlmeister & Johler, 1890. DfP III, 911. Brinckmann 55. Schmid 123. Sponsel 252. Das Plakat 9, 228. – In großem Rahmen erscheint links die riesige Statue des Heiligen Roland, Schutzpatron des Handels. Zu seinen Füßen drei Zwerge als Nibelungen mit Fackel, Amboss und Hammer, die mit den drei Rhein-, hier eher Nordseetöchtern flirten. Im Hintergrund ein Ausblick auf das zentrale Ausstellungsgebäude. Über dem Text der Reichsadler, an den Ecken die Stadtwappen der norddeutschen Städte. Unten links signiert: „A. Fitger inv." Der 1840 in Delmenhorst geborene Arthur Heinrich Wilhelm Fitger hatte in Müchen bei Moriz von Schwindt studiert, war neben Graphiker auch Freskenmaler historischer Zyklen, Dichter und Schriftsteller. Er starb 1909 in Bremen. – Oben und unten Papierabrieb am Rand von entfernten Leisten, zahlreiche, meist hinterlegte Randeinrisse und Läsuren, leicht fleckig und gebräunt. Kaum knittrig. Unten kleiner Aufkleber : „verbreitet durch das erste deutsche Central-Institut für Anbringen von Placaten ...". Auf leichtem Karton gedruckt mit Papiervermerk: „Papier Flinsch".

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025