Auction archive: Lot number 1105

Dehmel,P. u. R.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€90
ca. US$100

Dehmel,P. u. R.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€90
ca. US$100

Fitzebutze. Allerhand Schnickschnack für Kinder. Neue, verb. Aufl. 15. Tsd. Köln, Schaffstein 1901. 4°. Mit zahlr., tls. blattgr. farb. Illustr. v. Ernst Kreidolf 1 Bl., 40 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. mod. erneuert, fleckig u. best.). Seebaß NF 430. Kat. Köln 511 Anm. - Zweite, leicht verm. u. zugleich erste Auflage bei Schaffstein. "Eines der künstlerisch wichtigsten und einflußreichsten Kinderbücher des Jugendstils" (Preßler 100). - Starke Gebrauchsspuren. Buchblock angebrochen, Heftklammern angerostet, tls. etw. fleckig, anfangs wasserrandig. - Dabei: Kreidolf,E. Die Wiesenzwerge. Festausgabe. Ebda. 1933. Opbd. - Ders. Alpenblumenmärchen. Erlenbach u. Lpz. 1933. - Zus. 3 Bde.

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216