BUSTE DE JEUNE FEMME Terre cuite Signée à la base Dimensions de la sculpture: 32 cm H. Dimensions avec socle: 14 x 10 x 11 cm Dimensions of the sculpture: 12.5 in. Dimensions with base: 5.5 x 3.9 x 4.3 in. Terra cotta, signed at the base Fix-Masseau, directeur de l'Ecole des Arts décoratifs de Limoges jusqu'en 1935, est à la fin du XIXe siècle l'un des artistes de l'art décoratif moderne. Il crée des objets dans lesquels le fantasme et le rêve se mêlent à l'évocation de la nature. Certains éléments comme les chevelures, ou les drapés, prennent une importance étrange. Fix-Masseau intègre dans ses oeuvres les matériaux les plus divers, ce qui en renforce l'aspect décoratif: le sculpteur explore les propriétés expressives de l'ivoire, de la céramique, fait des recherches de patines spéciales pour le bronze. Il décline ainsi des encriers, chandeliers, vases... Son goût marqué pour la figure féminine associée à des motifs floraux, sa fascination pour l'insolite, son intérêt pour les objets domestiques en font l'un des représentants de l'Art nouveau mais également du symbolisme.