Auction archive: Lot number 37

ƒJean-Pierre Raynaud (né en 1939) Cerceuil modèle économique, 1972

€40,000 - €60,000
ca. US$44,660 - US$66,990

€40,000 - €60,000
ca. US$44,660 - US$66,990

ƒJean-Pierre Raynaud (né en 1939) Cerceuil modèle économique, 1972 Assemblage: bois, métal, plastique, peintures rouge, vert jaune et bleu sur 4 cerceuils Signé sour le cerceuil bleu 215 x 187 x 71 cm Expositions: - Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Jean-Pierre Raynaud "Panorama sur 12 ans", 1975 - Paris, ARC 2, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.Tour."Boîtes", 1976 - Fréjus, Fondation Daniel Templon. Musée Temporaire. "Art en France 1945-1990", 1990 - Houston, The Menil Collection, "Jean-Pierre Raynaud", 1991 - Chicago, The Museum of Contemporary Art, "Jean-Pierre Raynaud", 1991 - Montréal, Centre International d'Art Contemporain, "Jean-Pierre Raynaud", 1991 - Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Accrochage", 1996 - Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Oeuvres historiques", 1996 Bibliographie: - A. Jouffroy, "Le bunker de Raynaud", XXème siècle, 1977, reproduit sous le n°48, p. 144 - A. Jouffroy, "Ikebana Sojetsu", Tokyo, 1980, reproduit sous le n°131, p. 47 - G. C.Fabre, "JP. Raynaud", Editions Hazan, Paris, 1986, reproduit p. 64 - Catalogue Fondation Daniel Templon, Fréjus, 1990, reproduit p. 138, - D. Davvetas, "La Garenne Colombes", Editions Galerie Enrico Navarra, Paris, 1990, reproduit p.51 - Catalogue exposition, The Menil Collection, Houston, 1991, reproduit sous le n°16, p.75 - Plaquette The Museum of Contemporary Art, Chicago, 1991 - Catalogue exposition Centre international d'Art Contemporain, Montréal, 1991, reproduit sous le n°16, p. 75 - G.Ligocki, "Hammond Times", 12/IV, 1991, p. F1 - Florette Camard, "Jean-Pierre Raynaud et Haim Steinbach", Galeries Magazine, IV, 1991, reproduit p. 101 - "Minimal Pop from a French loner", Chicago Magazine, V, 1991, reproduit p. 27 - MCA Calendar, Chicago III-V, 1991 - C. Franblin, "Raynaud's Psycho-objects", Art in America, VI, 1991, reproduit p.77 - Catalogue exposition (1) Mito Art Tower, Mito, 1992, reproduit p. 35 - Alexis Vailant, "Une éthique de la mort...", Technikart , X-XI, 1993, reproduti p. 68 - Severo Radaelli, Arte, VII, 1993, reproduit p.68 - D. Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné, 1962-1973, Tome 1", Editions du Regard, Paris, 1998 reproduit sous le n°388, p. 201 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1536

22 Oct 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

22 Oct 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010